July 25, 2013

Техническое собеседование специалистов по качеству с опытом работы

Ранее я уже писала о своем опыте собеседования людей на позицию тестировщиков. Так сложилось, что я в основном собеседовала людей без опыта работы.
Относительно недавно мне самой пришлось искать работу. На этот раз я была по другую сторону баррикад. И как кандидату одни собеседования мне понравились, а другие - совсем наоборот. На основе этого опыта я сделала выводы о том, как нужно и как не нужно проводить собеседования.


 1. Практика, а не теория!
 БОльшая часть пройденных мной собеседований была посвящена проверке моих теоретических знаний
Спрашивали все подряд - отличия тестирования белого ящика от черного, классы эквивалентности, анализ граничных значений, уровни тестирования, понимание разных методологий разработки, знание SQL, отличие приват и протектед методов или переменных от паблик и так далее. Часто такие собеседования длились больше часа, что очень и очень изматывало обе стороны.
Смысла в таких собеседованиях мало, когда приходит человек с опытом работы больше полутора-двух лет. Существует большая разница между "знаю как" и "умею". Если приходит человек с опытом работы, то непродуктивно тратить время обоих, спрашивая основы теории тестирования. Если нужна теория - можно нанимать и джуниоров, но ведь человек пришел на позицию Middle\Senior и платить ему нужно намного больше,чем джуниору. Так почему бы не узнать, за что именно ему нужно будет платить деньги, за какой опыт, какие практические знания? Более того, кандидат выходит с собеседования, так и не поняв, какие именно его умения интересовали работодателя, с чем нужно будет иметь дело в случае успеха и на каком уровне.
Я сторонник той мысли, что для проверки знаний теории нужно давать практические задания. Если тестовое задание на знание этой теории придумать сложно, то стоит задуматься, действительно ли нужна эта теория.
Нужна проверка написания тестов? Просим привести пример тест кейса. Хотим проверить полноту? Можно поросить набросать небольшой список кейсов. Автоматизация? Просим написать простой код автотеста на любом языке (в крайнем случае, псевдокод) - тут как раз и проверим знание модификаторов видимости (доступа). Нужна проверка внимательности? Даем спецификацию и скриншоты готового приложения или даже даем компьютер с открытым тестовым приложением, в котором "заложены" баги.
Безусловно, теоретические знания тоже важны, но гораздо важнее понять, подходит ли кандидат для выполнения того объема работ, который от него будет требоваться, или нет. Время собеседования, как правило, ограничено, поэтому стоит потратить его на то,чтобы понять,что представляет из себя человек, как мыслит и что умеет делать, ведь гуглить и заучивать все научились еще в институте.

2. Техническое собеседование должен вести человек, который работает на том же проекте, на который проходит собеседование
Иногда техническое собеседование проводит просто "специалист по тестированию", "qa manager\lead", который работает в другой команде. Просто так сложилось,что в команде, в которую проходит собеседование, нет компетентных людей.
Итого получаем ,во-первых, скорее всего основную массу вопросов по теории, о чем говорилось выше. Во-вторых, кандидат не может задать технические вопросы, которые его интересуют, потому что собеседующий знает только поверхностно о том, какие технологии используются и как организован процесс.
Собеседование проводится для обеих сторон, и кандидату тоже интересно,что предлагает ему работодатель. Даже если в команде нет человека, который мог бы провести собеседование кандидата с опытом работы, можно попросить и более опытного сотрудника другой команды, но при условии, что он будет "в паре" с представителем той команды, в которую ищут пополнение. И представителем должен быть не один из менеджеров, а именно тестировщик любого уровня.

3. Качество связи должно быть таким, чтобы не отвлекать от главного
Если собеседование происходит по телефону\скайпу, нужно иметь лучшие телефоны, лучшую гарнитуру и лучшие звукоизолированные комнаты. Когда что-то фонит, когда слышишь собственный голос эхом, когда в соседней комнате громко смеются, когда шум автомобилей заглушает звук голоса собеседника - это сильно отвлекает и заставляет вслушиваться в слова, потом уже собирая их вместе и понимая смысл. Частые "повторите,пожалуйста, вопрос" с обеих сторон говорят о том, что собеседование можно считать неудавшимся.
Как правило,негативные впечатления после таких собеседований остаются у обеих сторон.

Подводя итог, хочется еще раз сказать,что собеседование проводится и для работодателя, и для кандидата - так что каждая из сторон может остаться недовольной. Для проведения эффективных и успешных собеседований нужно уважать время, потраченное обеими сторонами, соответственно, пытаться узнать максимум об опыте и интересах кандидата \ процессах, практиках и технологиях проекта.

5 comments:

  1. А бывает ещё что компания неделю-2 тянет с приглашением на собеседование (уже после предварительной проверки знаний кандидата на практике), а потом ещё и на интервьюировании тех.специалист занят рабочими делами (ноутбуком), а не беседой с кандидатом.Даже после извинений за совмещение работы и деловой встречи - осадок неприятный остается...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Безусловно.
      Правила поведения на собеседованиях и правила общения до\после них заслуживают целую книгу, я не хотела затрагивать эту область в данном посте.

      Delete
  2. Это вечная беда. Первый этап - звонки или письма от HR. Мне уже хочется написать книгу для них из серии "Не делайте так". На самих собеседованиях умиляют задачи, призванные как бы проверить сообразительность (про "сколько метров пролетит муха", "кто первым доберется до пункта Б", "сколько кратеров на луне"). И да, вопросы в духе "дайте определение тестирования", "что такое дефект" - в этот момент хочется дать распечатку со ссылками на книги по основам тестирования :)

    ReplyDelete
  3. Несколько лет назад, я тоже пытался подытожить данную тему. Вышли в свет моя статья:
    http://www.protesting.ru/qa/interview_mistakes.html

    и статья моего коллеги:
    http://www.protesting.ru/qa/interview_game.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за ссылки, прочту на досуге.
      Я не пыталась подытожить тему, как сделали Вы с коллегой, я лишь записала свои мысли касательно технической части. Чтобы заглянуть, когда мне придется проводить собеседование, и вспомнить.

      Delete