January 17, 2012

Гремучая смесь - толковый технический специалист и слабый командный игрок

Принято считать,что ИТ-шники довольно замкнутые люди с низким уровнем социализации, и что открытые общительные люди в нашей отрасли скорее исключение из правил. На самом деле, речь идет о профессиональном искажении,присущем каждой из профессий в том или ином виде, но этот пост не о том. И даже не в том, как с ним борются или пытаются минимизировать в рамках компании.
Представим ситуацию, что есть очень толковый технический специалист, но с небольшим (?) минусом - он слабый командный игрок. Я встречала два типа такой гремучей смеси:

1. Одиночка
Такой тип специалистов встречается преимущественно среди разработчиков.
Зачастую малообщителен и очень замкнут. Никому не доверяет (ведь он "очень толковый", а остальные просто "толковые"), но это обычно оправдано. В силу особенностей поведения может доводить тестировщиков до белого каления. Однако,ему никто не нужен - он сам способен выполнять весь спектр работ на проекте.
Идеально работает в проектах на одного человека, где никто не мешает ему и где никому не мешает он. Со временем может найти друга и позволить ему работать с собой. При этом личностные качества друга будут важнее профессиональных.

2. Альфа-самец
Может быть как "душой компании", так и просто уважаемым человеком. Имеет авторитет в технических вопросах. Однако использует его не всегда во благо компании - свой авторитет ревностно оберегает и подавляет "инакомыслящих", что приводит к тому,что мнение команды является мнением одного человека. Возникают проблемы и вопросы - поставить его на руководящую должность значит официально дать разрешение на авторитарность в принятии решений. Не поставить на руководящую должность - значит все время заставлять соперничать формального (менеджера) и неформального (альфа-самца) лидеров.

А в Вашей практике встречались еще какие-то виды такой гремучей смеси?

"Гремучей" такая смесь является потому, что и отпускать сильного технического специалиста не хочется, и танцевать с бубном, пытаясь сделать его работу и работу с ним эффективной, не каждому по силам и "по нервам".

3 comments:

  1. Первого убрать.

    За деятельностью второго наблюдать, чтобы не вредил.

    ReplyDelete
    Replies
    1. За деятельностью первого наблюдать, чтобы не вредил.

      Второго убрать.

      Delete
    2. Да,я тоже думаю,что это оптимальный вариант.

      Правда, бывают и отягчающие обстоятельства - проект горит, замена этого человека займет много времени, сейчас ну никак не можем без него...А пока тянем, команда уже начинает заглядывать ему в рот.

      Delete